top of page

Стартует проект "Взгляд из будущего"

В Новосибирской области стартует проект «Взгляд из будущего», приуроченный к  году Российской культуры. Цель проекта - поднять уровень духовного, нравственного, патриотического и эстетического воспитания подрастающего поколения.

2014 год объявлен президентом России Владимиром Путиным, как Год российской культуры . Это решение  призвано  привлечь внимание общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире. Предворяя события года Российской культуры, оргкомитет организует конкурс, стимулирующий развитие культурного потенциала детей и молодежи.

Главная задача конкурса - стимулирование интереса детей и молодежи к настоящему и будущему родного края; воспитание чувства сопричастности к жизни Новосибирской области; формирование у детей бережного отношения к людям и окружающей среде через осмысление культуры и истории области.

Детям в возрасте от 7 до 18 лет образовательных учреждений Новосибирска и районов области представляется возможность приобщиться культуре и истории  родного края, участвуя в разнообразных мероприятиях проекта. Главное из них – творческий конкурс "Это мой мир", который проводится по четырем номинациям: изобразительное искусство, литературное творчество,  фотоискусство и специальной номинации "Парус надежды", посвященной теме бережного отношения к водным ресурсам. Номинация учреждённа руководством Новосибирской ГЭС. В конкурсных работахдолжны быть отражены темы  любви к родному краю, его историии и его будущем, заботы о ближнем. Помимо творческого конкурса "Это мой мир" на площадках Дня города, Дня защиты детей и фестиваля "Солнечный марафон" будут организованы увлекательные экспресс-конкурсы для детей.

Завершится проект областным фестивалем «Взгляд из будущего», на котором наградят победителей. По итогам проекта издается альбом с работами победителей районных этапов конкурса. Выставка из лучших работ участников конкурса "Это мой мир" представит "Взгляд из Будущего" на площадках музеев, и детских больниц Новосибирска и районах области.


 

Члены жюри о проекте:

Шуриц Александр Давидович, художник-график, живописец, член Союза художников России: «Маленькие дети всегда талантливы. И что бы ни рисовал ребенок – это всегда оригинально, это всегда искренне, это всегда фантазия, переплетенная с правдой, это Зазеркалье нашего мира взрослых. Детский мир, это самое честное зеркало нашего мира, который рядом с ребенком и из которого он когда-то вырастет».

Степаненко Валерий Иванович, живописец, член Союза художников России: «Мои дорогие мальчишки и девчонки! Не останавливайтесь на достигнутом. Пишите, рисуйте, лепите. Радуйте своих родителей, друзей, зрителей… Почаще возвращайте нас в чистый и светлый мир детства. Будьте счастливы в своем творчестве и жизни».

Медведева Надежда Вячеславовна, консультант отдела образования министерства культуры Новосибирской области: «Радует неподдельный интерес детей к истории и современности родного края, понимание своей роли в создании его будущего, чувство ответственности и любви ко всему, что их окружает» .

Комаров Павел Эрнстович, фотохудожник, фотокорреспондент: «Дорогие ребята, помните, что кроме интересного хобби, увлечения, фотография – это еще и ответственность перед будущим! Вы сами создаете тот мир, в котором живете! Удачи вам на этом сложном и интересном пути!».

Жмодик Раиса Алексеевна, директор АНО «Масс-Медиа-Центр»: «С какой любовью и почтением ребята рассказывают о своих замечательных земляках, ратные и трудовые подвиги которых увековечены в музеях, книгах и памятниках сел, городов и поселков. Но больше всего радует то, что о них знают и помнят сегодняшние девчонки и мальчишки, а это значит, что их жизнь продолжается в построенных домах, весной оживающих пашнях, сохраненных и возрожденных лесах».

0 просмотров0 комментариев
bottom of page