top of page

На сельском сходе в Искитимском районе обсудили вопросы патриотического воспитания как важнейшей сос


14 апреля 2017 года прошел второй сельский сход «Государственная и семейная политика и ее реализация в сельских районах Новосибирской области» по теме «Патриотическое воспитание – важнейшая составляющая будущего страны» в Искитимском районе, в СОЛДК «Чкаловец».

Мероприятие проводилось в рамках программы «Крепкая семья. Крепкое село. Крепкая Россия», инициатором которой выступила Автономная Некоммерческая Организация «Масс-Медиа-Центр» при поддержке Союза женщин Новосибирской области.

В работе сельского схода приняли участие общественные деятели и руководители общественных объединений Новосибирской области, представители Болотнинского, Колыванского, Коченевского, Маслянинского, Мошковского, Новосибирского, Сузунского, Тогучинского, Черепановского районов, городов Бердск, Обь, Искитим и р.п. Кольцово, всего более 100 человек. 

Член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, председатель Союза женщин Новосибирской областиНадежда Николаевна Болтенко отметила, что сегодня институт российской семьи переживает кризис. «К сожалению, в последнее время у молодежи на первых позициях карьера, материальные ценности, понятие «пожить для себя», и это очень тревожный сигнал, — сказала Надежда Николаевна. — Чтобы вернуть семье былой статус и авторитет, нужно действовать сообща, приложив усилия как власти, так и общественности». Почётный председатель НООО «Союз женщин Новосибирской области» Нинель Павловна Волкова в своем докладе подчеркнула: «Только целенаправленная деятельность, объединение всех ресурсов, установление социального партнерства граждан и общественных объединений, бизнес-сообществ, органов законодательной и исполнительной власти приведут к эффективной социальной политике в интересах семьи и детей».

Глава Искитимского района Олег Владимирович Лагодаподчеркнул, что реализация комплекса мер, касающихся обеспечения жильем молодых семей, социальной поддержки многодетных, малообеспеченных семей, патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи, направлена на достижение главной цели: дальнейшее повышение качества жизни населения, статуса семьи и улучшение демографической ситуации в районе.



Представители 14 муниципальных образований представили свои практики  по воспитанию патриотизма, формированию экологической культуры населения, а так же созданию условий для поддержания нравственного и физического здоровья семей. Был проведен анализ результатов деятельности для определения оптимальных путей развития в этом важнейшем направлении.

Итогом мероприятия стала резолюция, в которой, в частности, говорится, что крепкая, нравственно и физически здоровая сельская семья – это национальное достояние страны, залог ее устойчивого развития в лучших российских традициях. Целенаправленное комплексное влияние на процессы внутрисемейных отношений, создание благоприятного климата, отвечающего запросам и обеспечению суверенитета Отчизны, – совместная гражданская ответственность всего сообщества. Участники схода отметили необходимость укрепления  системы патриотического воспитания в детской, подростковой, молодежной среде посредством интеграции усилий родительской, соседской, учительской общественности.  

Третий  сельский сход пройдет 28 апреля в р.п. Краснозерское по теме «Роль семьи в трудовом воспитании детей», в котором примут участие представители Баганского, Доволенского, Карасукского, Каргатского, Краснозерского, Кочковского, Купинского, Ордынского, Чулымского, Убинского районов.

По словам руководителя программы Раисы Алексеевны Жмодик, опыт работы 34 муниципальных образований Новосибирской области по взаимодействию общественности с органами власти по вопросам «Государственной семейной политики и ее реализация в сельских районах Новосибирской области» рассматривается и обобщается  на сельских сходах,   результаты этой работы лягут в основу межрегиональной  научно – практической конференции, проведение которой запланировано на сентябрь этого года в городе Новосибирске.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Союзом женщин России



 

Контакты:

Тел.: 8(383)210-16-16 (Савиных Алёна)

2 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

В Новосибирской области стартует программа «Крепкая семья. Крепкое село. Крепкая Россия»

В своем выступлении на заседании президиума Госсовета, посвящённом политике в области семьи, материнства и детства,  В.В. Путин отметил, что «…укрепление института семьи – это приоритетные социальные

bottom of page