top of page

Новосибирская ГЭС провела вторую презентацию детских книг «Хочу все знать» и «Речка, речка, где твой

72 муниципальные библиотеки Новосибирска и три библиотеки Новосибирской области (научная, юношеская и детская) получили в дар от РусГидро 80 научно-художественных альманахов «Хочу все знать» и 140 иллюстрированных сборников детских стихов «Речка, речка, где твой дом?».

Это вторая презентация книг, изданных при поддержке РусГидро, в рамках долгосрочной благотворительной программы «Чистая энергия»*. Презентация прошла в городской центральной библиотеке им. К. Маркса. Издания представили почетный энергетик Александр Михайлов и директор библиотеки Любовь Винокурова. Первая презентация альманаха и сборника детских стихов состоялась в Новосибирске 29 января в центральной районной библиотеке им. М.В. Ломоносова. На тот момент 29 библиотек и 22 детских учреждения Советского района получили в подарок от РусГидро 120 научно-художественных альманахов «Хочу все знать» и 200 иллюстрированных сборников детских стихов «Речка, речка, где твой дом?».

  Презентация книг в центральной библиотеке им. К. Маркса сопровождалась познавательным шоу. Руководитель Клуба юных техников Анатолий Дембровский вместе со своим воспитанником, чемпионом межрегионального конкурса «Робототехника - 2014», учеником 10 класса Михаилом Сердюком наглядно продемонстрировали работу моделей, созданных клубом. «Такие прототипы помогают ученым проводить морские исследования. Например, передвигаясь по дну, такие машины собирают ценные сведения для науки», - давал пояснения во время демонстрации маленьких роботов Анатолий Дембровский. Он ответил на многочисленные вопросы участников мероприятия, подчеркнув, что многие ответы они смогут получить в альманахе «Хочу все знать».

 



Автор одного из известных символов Новосибирска - Обинушки, писатель Владимир Шамов рассказал о второй книге, изданной при участии РусГидро - сборнике детских стихов поэтессы Анастасии Орловой «Речка, речка, где твой дом?». «Основная задача литературы – это «зажечь» интерес и любовь к знаниям. Анастасия Орлова создала замечательные стихи для маленьких читателей. Через эти запоминающиеся строки, посвященные рекам, дети смогут познакомиться с географией нашей большой Родины».

 Музыкальную часть презентации открыли воспитанники Новосибирской школы искусств, которые исполнили песню «Над широкой Обью». Затем сказочный персонаж, созданный Владимиром Шамовым – Городовичок – провел для детей викторину по экологии. Участники, правильно ответившие на вопросы, получили от Обинушки книги «Вода - необычное в привычном», изданные при участии РусГидро в 2013 году.

   На мероприятие приехали участницы областного конкурса «Взгляд из будущего»** - Вероника Белых и Арина Смирнова. Рисунки девочек под названием «Парус надежды» и «Водные просторы» вошли в иллюстрированный сборник «Речка, речка, где твой дом?». Ответственный секретарь Ассоциации землячеств Новосибирской области, организатор конкурса Лидия Воробчук в торжественной обстановке вручила гостьям книги: «Заявки на конкурс подали 6 тыс. детей и подростков из Новосибирской области. Лучшими стали работы Вероники и Арины, они ярко показали красоту реки Оби, и их рисунки вошли в замечательную книгу».

   Директор центральной городской библиотеки Любовь Винокурова поблагодарила РусГидро за ценный подарок: «В муниципальные библиотеки в последнее время не поступают научно-популярные издания. Поэтому так важен и нужен подарок РусГидро – мы сможем заинтересовать детей наукой, возможно, поможем им в дальнейшем выборе профессии».

*ОАО «РусГидро» уже несколько лет реализует долгосрочную благотворительную программу «Чистая энергия», направленную на поддержку детей из социально незащищенных семей, развитие детского спорта, профориентацию молодежи, раскрытие творческих способностей и талантов подрастающего поколения. Компания оказывает помощь в создании игровых комнат, комнат социально-бытовой адаптации в детских домах и приютах, а также для детей с ограниченными физическими возможностями и психомоторными нарушениями. Благотворительная программа ОАО «РусГидро» направлена на формирование благоприятной социальной среды во всех регионах работы ГЭС. ОАО  «РусГидро» перечисляет благотворительные средства в образовательные и медицинские учреждения, спортивные клубы, детские дома, а также самостоятельно организует образовательные, экологические и другие акции.

**Социальные инициативы Новосибирской ГЭС по поддержке творческих способностей детей реализуются в рамках  долгосрочной благотворительной программы «Чистая энергия». Проект «Новосибирская область. Взгляд из будущего» направлен на выявление и развитие творческого потенциала детей и молодежи в возрасте от 7 до 18 лет. В течение двух последних лет они приобщались к истории родного края, участвуя в творческих конкурсах «Мой любимый край» и «Солнечный марафон».  




Справка:

Новосибирская ГЭС мощностью 460 МВт и среднегодовой выработкой электроэнергии 2 млрд. кВт.ч. работает на оптовом рынке электроэнергии и мощности,  покрывая суточную и недельную неравномерность нагрузки. Также гидроэлектростанция выполняет функции резерва мощности для регулирования частоты и напряжения и аварийного резерва мощности для Новосибирской энергосистемы. Помимо выработки электроэнергии, станция обеспечивает защиту прибрежной зоны реки Обь от затоплений и надежное водоснабжение Новосибирской области. С 2007 года является филиалом ОАО «РусГидро».

Группа «РусГидро» - один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 70 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 38,5 ГВт, включая мощности ОАО «РАО Энергетические системы Востока», а также самую новую и современную гидроэлектростанцию России – Богучанскую ГЭС.

РусГидро – лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на основе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.


 

Олеся Тарасова

специалист по связям с общественностью

филиала ОАО «РусГидро» - «Новосибирская ГЭС»

Тел.:      +7(383) 379 07 25

Факс:     +7(383) 345 35 27

0 просмотров0 комментариев
bottom of page