top of page

Детский фестиваль "Новосибирская область-75. Взгляд из будущего"

14 ноября в «Доме культуры им. Октябрьской Революции» состоялся Областной детский фестиваль "Новосибирская область-75. Взгляд из будущего", являющийся завершением Областного конкурса детского творчества  «Мой любимый край»


В фестивале приняли участие более двухсот детей и молодежи в возрасте от 7 до 17 лет из 34 районов Новосибирской области и города Новосибирска. Все ребята, приехавшие на фестиваль,  – это участники областного конкурса детского творчества «Мой любимый край», работы которых эспонировались в ДК им.Октябрьской Революции с 1 ноября.

В течение целого дня в рамках фестиваля  были организованы и проведены выставка работ победителей областного этапа конкурса «Мой любимый край», интерактивная  площадка «Взгляд из будущего» с награждением участников выставки, мастер-классы, экскурсия по Новосибирску «Мой любимый город», а также состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов конкурса детского творчества  «Мой любимый край».

Праздник для участников фестиваля начался с первых минут их пребываниях в Доме культуры. Обстановка, украшение залов и холлов, приветливость волонтеров и организаторов, да что говорить, и сам воздух были наполнен мыслью о том - что сегодня здесь собрались самые лучшие, творческие, интересные и активные ребята со всей Новосибирской области - и этот фестиваль, безусловно, их день, их праздник! Первые приятные сюрпризы ожидали мальчишек и девчонок уже при регистрации - каждый получил, не только бейдж с расписанием фестиваля, но еще и яркую игрушку, переливающуюся всеми цветами радуги, восторгу частников не было предела!     

Кстати, о радуге, именно, это небесное явление является одним из символов проекта «Взгляд из будущего». Не удивительно, что тема «радуги» красной нитью проглядывалась в структуре всего фестиваля, начиная от пятисот воздушных шаров всех цветов радуги, нополнявших дворец, заканчивая девизом, который ребята придумали в процессе интерактивной площадки «Мы как радуги цвета, ярки, смелы, веселы и не разлучны никогда!».

После завтрака участники были поделены на 8 групп по цветовой гамме бейджей, для каждой группы было подготовленно свое расписание дня. В то время как для ста человек проходили мастерклассы, организованные ценром развития детей «Вишневый сад» и Ассоциацией «Интеграция». Для других ста участников проходила интерактивная площадка «Моя первая выставка», на которой ребята познакомились друг с другом, поучавствовали в играх и викторинах, придумали кричалки, песни и танцы к каждому цвету радуги. Также здесь проходило награждение участников выставки, чьи работы экспонировались в ДК.

В 11:00 всем составом на пяти больших автобусах участники отправились на трех-часовую экскурсию по городу Новосибирску. После обеда сотенные группы поменялись местами, и одни отправились на интерактивную площадку «Моя первая выставка», а другие – на мастер-классы.  Домой участники фестиваля увезли массу витражей, тряпочных и веревочных кукол, а также открытки в технике «квилинг», которые сами изготовили под руководством мастеров.

-  «Мне очень понравилась выставка, и интерактивная площадка с веселыми играми, не смотря на то, что мы все здесь разного возраста, нам было весело всем вместе! На мастер-классе я сделала открытку, очень красивую, думаю подарю её маме на новый год!» - поделилась своими впечатлениями участница фестиваля Регина Эман из Болотнинского района.

В 15:30 началась долгожданная церемония награждения победителей, лауреатов и дипломантов областного этапа конкурса детского творчества «Мой любимый край» - одного из главных мероприятий всего юбилейного общественного проекта для детей и молодежи, приуроченного к 75-летию Новосибирской области. Районами-победителями за активное участие в конкурсе стали: Баганский, Карасукский, Ордынский и Лениский, в свои оргкомитеты они привезут большие торты и благодарственные письма. Больше всего призеров было из Карасукского района - 13 человек были награждены дипломами и подарками. А самой большой делегацией – 22 человека из Ленинского района г. Новосибирска.

Всего из 600 участников конкурса было награждено 60 лучших. Награждаемые ребята уходили со цены далеко не с пустыми руками! Третьякова Татьяна, завоевавшая  Гран-при  конкурса, получила в подарок современный графический планшет. С её слов это стал самый лучший гаджет, о котором может только мечтать молодой художник. Занявшие первые места девочки увезли домой букеты цветов, дипломы, и огромные мягкие игрушки, которые приятно получать в любом возрасте, а мальчики были рады не только дипломам и цветочным композициям, но еще и мулить-управляемым вертолетам в металлическом кейсе с бархатной обивкой.

Призеры вторых и третьих мест получили из рук жюри дипломы, электронные мягкие игрушки, умеющие разговаривать человеческим голосом, а так же наборы для творчества с современными пластичными и шариковыми массами для лепки и декора; витражными, микро-капилярными красками; керамическими и пластиковыми формами и заготовками.

Отмеченные дипломами участники получили в подарок также наборы для творчества и забавные хрустальные ночники, которые, однозначно поднимут настроение и согреют теплыми воспоминаниями в долгие зимние вечера. Призовой фонд конкурса был сформирован ОАО «Русс-Гидро» Новосибирской ГЭС. - «Почему мы приняли участие в этом проекте? Посмотрите, сколько вокруг лампочек, световых приборов на сцене - всё это тепло и свет - результат работы нашей ГЭС. Вот и наше участие в проекте надеемся принесло вам радостный свет, который вы пронесете с собой и сохраните, так же как сохраните свой задор, блеск в глазах, добрый настрой по жизни и улыбки, которыми сегодня наполнен весь зал!», - сообщила на вручении Тарасова Олеся Михайловна, специалист по связям с общественностью ОАО «Русс-Гидро» Новосибирская ГЭС.

Во всех пяти номинациях (изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство, литературное творчество, анимационное творчество, фотоискусство) участники конкурса продемонстрировали полную самоотдачу и достигли замечательных результатов, что не могло не осложнить работу жюри при определении победителей и лауреатов. Как единогласно отметили члены жюри, объявляя результаты в различных номинациях, все конкурсанты продемонстрировали практически одинаковый уровень исполнительского мастерства.

Стоит отметить, что работы финалистов оценивало компетентное жюри в составе: Анофриков Петр Иванович, член Союза кинематографистов РФ, генеральный директор фестиваля детского мультипликационного кино «Жар-Птица»;  Берязев Владимир Алексеевич, главный редактор журнала «Сибирские огни»; Гриднева Галина Борисовна, сопредседатель общественной палаты НСО; Жмодик Раиса Алексеевна, директор АНО «Масс-Медиа-Центр»; Ким Ирина Анатольевна, заместитель начальника отдела координации и поддержки общественных инициатив департамента общественно-политических связей администрации Губернатора НСО и Правительства НСО; Комаров Павел Эрнстович, фотохудожник, фотокорреспондент; Манцурова Наталья Васильевна, начальник отдела поддержки общественных инициатив управления общественных связей мэрии города Новосибирска; Медведева Надежда Вячеславовна, консультант отдела образования министерства культуры; Степаненко Валерий Иванович,  член Союза художников России; Тихонова Елена Роальдовна, член Союза кинематографистов РФ; Федорова Ирина Александровна, председатель НОИ «Ассоциация «Интеграция» ОООИ – РСИ;  Шуриц Александр Давидович, член Союза художников России.

Когда все победители во всех пяти номинациях были названы и награждены, председатель оргкомитета проекта «Взгляд из будущего», директор АНО «Масс-Медиа-Центр», член общественной палаты Новосибирской области, советник председателя СЖР Раиса Алексеевна Жмодик пригласила на сцену всех членов жюри конкурса «Мой любимый край». Ребята встретили экспертов бурными овациями, благодаря их за проделанный, без скромности, не легкий труд оценки шести сотен работ. Завершением церемонии стала коллективная песня в исполнении членов жюри, организаторов, волонтеров и самих участников фестиваля, в которой пелось: «Успех наш зовется успехом страны!» 


 

Напомним, что организаторами проекта являются: Автономная некоммерческая организация «Масс-Медиа-Центр», Общественный Совет «Социальное Партнерство», Общественная палата Новосибирской области, Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, Министерство культуры Новосибирской области, Департамент общественно-политических связей администрации Губернатора Новосибирской области и Правительства Новосибирской области, Управление общественных связей мэрии г. Новосибирска, Филиал ОАО «РусГидро» - Новосибирская ГЭС, Новосибирская организация инвалидов «Ассоциация «Интеграция», Новосибирское отделение Общероссийский Общественный благотворительный фонд «Российский детский фонд».

0 просмотров0 комментариев
bottom of page