top of page

Природа и молодежь: как прошла первая экологическая неделя в Новосибирске

НООО «Социальное партнёрство» совместно с АНО «Масс-Медиа-Центр», при поддержке мэрии города Новосибирска, администрации Новосибирского района, Фонда президентских грантов, министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области провели первую Экологическую неделю, посвящённую формированию научно-обоснованных методов и форм развития экологической культуры, эколого-просветительской работы и охране окружающей среды.

Стартовала Экологическая неделя 5 ноября на двух площадках города Новосибирска: Межвузовский экологический кубок в НГУЭУ и Довузовский экологический кубик в Лицее №12. Школьники четвёртых и пятых классов стали участниками викторины «Растительный и животный мир Новосибирской области». Продолжили «Экокубик» уже на базе НГУЭУ для учеников старших классов.

VII Межвузовский экологический кубок собрал в стенах НГУЭУ 12 студенческих команд из вузов Новосибирска. Студенты, преподаватели, представители власти и бизнеса встретились, чтобы обсудить актуальные проблемы в сфере защиты окружающей среды. На двух площадках НГУЭУ и Лицея №12 приняло очное участие 128 человек. Кроме того заочное участие приняли студенты Томского политехнического университета и Новосибирского государственного педагогического университета.

6 ноября 2019 года на базе Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин) в рамках Экологической недели на Межвузовской научно-практической студенческой конференции «Комплексные исследования природных территорий» студенты поделились опытом — как строить и проводить геодезические изыскания без вреда для природы.

В этот же день состоялась практическая сессия «Правовое регулирование природоохранной деятельности» в формате «вопрос-ответ». Участниками сессии стали руководители и представители Министерства природных ресурсов и экологии НСО, Министерства ЖКХ и энергетики НСО, ГКУ НСО «Центр КГС и обращения с ТКО», Росреестр НСО, Департамента имущества и земельных отношений Новосибирской области (ДИЗО), Регионального оператор ТКО Общество с ограниченной ответственностью «Экология-Новосибирск», Управления Роспотребнадзора по НСО и др. Кроме того, для представителей администраций районов Новосибирской области практическая сессия транслировалась в реальном времени в режиме видеоконференции. К трансляции присоединились Северный, Искитимский, Каргатский, Тогучинский районы НСО.

В работе на двух площадках НГАСУ (Сибстрин) приняло участие 108 человек, в том числе специалисты из четырех районов в режиме видеоконференции.

7 ноября на базе Сибирского государственного университета геосистем и технологий, состоялся форум «Экологическое просвещение и геоинформационные системы». На ситуационном семинаре «Особо охраняемые природные территории Новосибирской области: спутник, компьютер, карта» участники обсудили результаты и подвели итоги реализации экологического проекта «Шагаем вместе». Туристское природопользование в ООПТ – развитие экотроп на основе современных научно-обоснованных методов», в котором преподаватели, студенты и аспиранты СГУГИТ принимали активное участие. В командной экологической игре Экспресс-форсайт «Экологические тропы – будущее, реальное и виртуальное» студенты из разных вузов Новосибирска определили плюсы и минусы существующих экотроп, предложили планы их усовершенствования и продвижения и самостоятельно разработали планы для реализации своих экотроп. Кроме того была представлена фотовыставка «Природа через объектив» по результатам конкурса, который проходил накануне Эконедели. В работе на базе СГУГИТа приняли участие 124 человека: студенты, аспиранты, преподаватели вузов Новосибирска, представители органов власти, представители эколого-ориентированных организаций.

Завершилась Эконеделя десантом студентов, аспирантов и преподавателей в Дом Ученых р.п. Краснообска, где проходил III Межрегиональный экологический фестиваль «Будущее в руках живущих».

Большой интерес у участников фестиваля вызвали интерактивные площадки, на которых школьников из 12 районов области студенты НГАСУ познакомили с измерительными приборами, студенты НГУЭиУ провели викторину на общий кругозор о природе, студены СГУГиТа – квест «Экология в картах».

В век научно-технического прогресса всё более актуальными становятся вопросы сохранения, восстановления, бережного отношения и грамотной политики в области пользования природными ресурсами. Современная действительность требует воспитания у молодых людей активной позиции по отношению к проблемам окружающей среды и экологической компетентности. Формированию такой позиции наилучшим образом способствует именно практическая и исследовательская деятельность. Экологическая неделя стала с одной стороны некой демонстрацией разнообразных форм и методов работы в этой области, с другой стороны стимулировала развитие интеграционных процессов в образовательной сфере на основе природоохранной деятельности


17 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page