top of page

Ежегодная акции «оБЕРЕГАй»


В пятницу, 21 июня на набережной Новосибирского водохранилища и лесопарковых территориях мемориальных комплексов «Алеша-Сибиряк» и «Покорители Оби» прошла ежегодная Федеральная благотворительная экологическая акция «оБЕРЕГАй». В ней приняли участие около 90 человек – школьники, студенты, работники станции, ветераны и местные жители. Помимо традиционной уборки набережной участники акции вместе с профессиональными художниками создали арт-объект «Река добра», который теперь украшает парапет левобережной плотины в микрорайоне ОбьГЭС.

В течение дня добровольцы из числа школьников, студентов, пенсионеров, спортсменов, активистов Ресурсного центра Советского района, представителей ТОСов Советского района, сотрудников и ветеранов Новосибирской ГЭС приводили в порядок любимое место отдыха горожан, собрав 134 мешка мусора. Кроме того на парапете набережной ГЭС появилась «Река добра» - 150-метровое панно, созданное участниками акции, под руководством новосибирских художников-граффитистов.

Традиционно акция проходила в формате командных соревнований. Зачет проводили по количеству собранного мусора, представлению команды: визитка, слоган, а также по результатам спортивных состязаний и конкурса граффити «Река добра». Самые активные приняли участие в танцевальном флэшмобе «Мы за чистую планету».

В этом году благотворительная экологическая акция «оБЕРЕГАй» получила поддержку мэрии г. Новосибирска. Председатель комитета охраны окружающей среды Мария Сидорова вручила коллективу Новосибирской ГЭС почетную грамоту мэра за многолетний и добросовестный труд в сфере охраны окружающей среды на территории города.

По итогам акции первое место заняла команда Центра детского творчества Советского района. Второе место заняла команда школы № 112, почетное третье место заняла команда Спортивного клуба Центра популяризации футбола «Хет-трик». Победители получили ценные призы и подарки. Специальным призом от мэрии г. Новосибирска была отмечена команда Клуба Юных Техников. Всем участникам акции были вручены сертификаты.

Федеральная благотворительная экологическая акция «оБЕРЕГАй» проходит во всех регионах расположения гидростанций ПАО «РусГидро»: в Поволжье и Сибири, на Кавказе и Дальнем Востоке. Впервые она была проведена на Нижегородской ГЭС летом 2005 г. С 2007 г. акция стала доброй традицией и на Новосибирской ГЭС. Мероприятие призвано содействовать формированию социальной активности, патриотизма и экологического мировоззрения, навыков бережного отношения к окружающей среде, интереса и любви к природе. В 2010 г. «оБЕРЕГАй» признана лучшим в России проектом по охране окружающей среды. Результатами проведения экологической акции являются чистые берега рек, тонны вывезенного мусора, благоустройство пляжей и набережных при участии более 12 тысяч детей, подростков и взрослых по всей России.

Вся информация об «оБЕРЕГАй» размещена на сайте акции (http://oberegai.rushydro.ru/), где можно найти фото и видеорепортажи проведенных ранее акций, интересные истории и многое другое.

Организаторами акции являются:

Филиал ПАО «РусГидро» - «Новосибирская ГЭС», АНО «Масс-Медиа-Центр».



0 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page